MENU

不登校支援Imaru・あいまる | ヒトノネ 育ち合う社会を
デザインする

ページトップへ
不登校支援Imaru・あいまる imaru

「私(I)にまるを いま(ima)にまるを」をモットーに、不登校児・発達障害児の保護者の相談窓口、
子どもたちの家・学校以外の居場所を提供します。
安心できる大人が見守る中で、好きなこと・やりたいことをやりたいようにやれる環境を用意して、
お待ちしています。

特徴

人が前に進むには、「大丈夫」と思えることが不可欠です。
挑戦して失敗しても「大丈夫」
人と関わるのって「大丈夫」
私は私で「大丈夫」
大丈夫があれば、自ら先に進んでいけます。
近所のお兄さんお姉さんのような、親戚のお兄さんお姉さんのような、
会うとちょっとほっとする家族以外の誰かがいる。
好きなことや興味のあることをやってみることができる場所がある。
そんな環境で、子どもたちの自ら成長していく力を後押しします。

保護者個別相談

不登校児・発達障害児の発達について、不安なこと・お困りのことはありませんか?
お話を聞かせてください。

対面でもオンラインでもご相談可能です。
お時間は1時間程度(延長可能)、
日程は平日10:00〜17:00で応相談。

Imaru LIVE

不登校を中心に教育や子どもに関することを発信するLIVE配信です。

毎週月曜12:15〜12:45

【Imaru(あいまる)チャンネル】

https://www.youtube.com/channel/UCgzwHr4A8uzEDAx7P8nAeUA

Imaruメンター

1対1で、子どもがやりたい活動をします。

対面でもオンラインでも活動可能です。
お時間は1時間半程度、
日程は平日10:00〜17:00で応相談。

スポットでのご利用も可能です。

ご利用案内

アクティビティ(活動例)

木工

アート

音楽

プログラミング

1日の流れ

11:00 登所・自由活動
12:00 昼食
13:00 アクティビティ
14:00 お迎え

Imaruグループの基本的なスケジュールです。
(Imaruメンターは1時間半程度の個別活動になりますので、スケジュールはそれぞれ異なります。)
お昼を食べてからの途中参加なども可能です。

Q&A

家から出づらいのですが…

オンラインでの活動も対応可能です。
(Imaruメンター・保護者個別相談)
ご相談ください。

昼食は持参ですか?

基本は持参ですが、お弁当を手配することも可能です。
(別途料金)

ご利用までの流れ

Imaruグループ、Imaruメンター共に、まずは保護者様との面談をさせていただきます。
(対面・オンライン可)
福祉サービスがご利用いただける場合もございますので、ご相談ください。

保護者様の個別相談のみのご利用についてはこの限りではありません。
ご相談がある場合は、LINE公式アカウントやお問合せフォームより、
いつでもお気軽にお問合せください。

初回無料面談

ご利用の前に、お子様の状況やご家族の思いなどをお聞かせください。
その上で、利用日時などを相談しましょう。

LINE公式アカウント、またはお問合せフォームよりお問合せください。
https://lin.ee/2jNTMdL

体験

まずは2回、体験にお越しください。

Imaruグループ(体験2回) 6000円▶︎0円
Imaruメンター(体験2回) 10000円▶︎4000円

※大和証券様からのご寄付により、割引価格で提供させていただいております。

利用開始

ご利用開始です。
やりたいことをやりたいようにやれるよう、サポートしていきます。

また、保護者個別相談を一回分無料でお使いいただけます。

ご利用料金

保護者個別相談

対面・オンライン対応可能。
お時間は基本的に1時間で、平日10:00〜17:00 で応相談。
※全て税別

 

基本料金(1時間) 5000円
延長料金(30分ごと) 2500円
 
 

Imaruグループ

開講日は火曜日と水曜日。
活動時間は11:00〜14:00です。
※全て税別

体験

体験(2回) 6000円▶︎0円

スポット料金

スポット1回 4500円

 

スタート割引料金

利用回数 週1回 週2回
月額 10800円 21000円

通常料金

利用回数 週1回 週2回 週3回 週4回
月額 18000円 35000円 51000円 66000円

 

Imaruメンター

対面・オンライン対応可能。
お時間は基本的に1時間半で、平日10:00〜17:00 で応相談。
※全て税別

体験

体験(2回) 10000円▶︎4000円

スポット料金

スポット1回 5000円

スタート割引料金

利用回数 月1回 月2回
月額 3000円 6000円

通常料金

利用回数 月1回 月2回
月額 5000円 10000円

 

入会時の費用について

入会金 25,000円 ※入会時のみ ※兄弟は2人目は入会金無料
施設使用料 12,000円(年)※4月更新

保険料 1,000円(年)※4月更新
※全て税別

保護者個別相談のみのご利用は、この限りではありません。